河北事业单位考试

2017河北事业单位-判断推理考试练习题(345)

河北中公教育 2017-12-18 14:30:16 中公微信公众号在线咨询
2018事业单位招聘备考推荐
招聘信息 事业单位招聘及课程汇总 近期招聘
报考指导 各地市公考QQ交流群 备考方法
备考资料 每日一练 职测         公基
试题试题 时政半月谈 备战2017事业单位考试试题

1.参加奥数培训班的学生通常比不参加奥数培训班的学生更容易考上重点中学。因此,参加奥数培训班有助于学生考上重点中学。

以下选项如果为真,最能构成对上述结论质疑的一项是:

A.奥数培训班每年都有少数学生因身体原因进不了重点中学

B.参加奥数培训班的学生逻辑思维能力强

C.奥数培训是对学生逻辑思维能力和答题技巧的训练

D.只有保证能考上重点高中的学生才有资格参加奥数培训班

2.甲、乙、丙三个盒子,甲盒子上写着“鞋子不在此盒子中”,乙盒子上写着“鞋子在甲盒子中”,丙盒子上写着“鞋子不在此盒子中”。这三句话只有一句是真,那么:

A.鞋子在甲盒子中

B.鞋子在乙盒子中

C.鞋子不在任何盒子中

D.鞋子在丙盒子中

3.公司例会上,总经理说:“这次的考核,小王的成绩最好,几乎满分。”过了一会儿,总经理补充说道:“全部门应该没有一个人的成绩不超过你。”

从上述文字中,我们可以判断:

A.小王可以做公司的模范员工

B.小王的考核分数很高

C.部门其他成员的考核都比小王的好

D.总经理的话前后矛盾

4.一个正方体每一面的颜色都不一样,分别为红、蓝、绿、白、黑、黄。如果满足:(1)白色对面是黄色;(2)绿色和黑色相邻;(3)蓝色和绿色相邻。

则下列结论错误的是:

A.黄色与红色相邻 B.绿色的对面是红色

C.白色与绿色相邻 D.黑色与蓝色相邻

题目答案与解析

1.【答案】D。解析:题干由“参加奥数培训班的学生通常比不参加奥数培训班的学生更容易考上重点中学”推出“参加奥数培训班有助于学生考上重点中学”。A项并不能质疑题干结论;B、C两项对题干有一定的加强作用;D项说明保证能考上重点高中是有资格参加奥数培训班的必要条件,题干论证是因果倒置,质疑了题干结论。故答案选D。

2.【答案】D。解析:甲盒子上的话和乙盒子上的话为矛盾关系,二者必有一真一假,由题干中三句话中只有一真,可知丙盒子上的话“鞋子不在此盒子中”为假,可推出鞋子就在丙盒中。故答案选D。

3.【答案】D。解析:总经理第一句话意思是小王的成绩最好;第二句话的意思是全部门所有人的成绩都比小王好,因此两句话前后矛盾。故答案选D。

4.【答案】D。解析:白色和黄色相对,则白色、黄色与其余四色均相邻。又绿色和黑色相邻,蓝色和绿色相邻,则黑色和蓝色是相对的,D项错误。故答案选D。

查看更多

没有更多了

分享到:

 热门活动

2018年秦皇岛事业单位笔试秦皇岛事业单位事不宜迟体验课1
2018年秦皇岛事业单位笔试秦皇岛事业单位事不宜迟体验课1
2018石家庄事业单位笔试OAO一年成
2018石家庄事业单位笔试OAO一年成"事"协议班1期

事业单位<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试名单 录用公示 考试快讯

报考指导

阅读资料

职测 面试 公共基础 时事政治

考试题库

职测 面试 公共基础

各项目入口一键直达<

资讯

河北公务员

国家公务员

事业单位

教师招聘

银行招聘

公选/遴选

政法干警

招警

选调生

农信社

军转考试

三支一扶

考研

会计

大学生村官

医疗卫生

国企

高速公路

教师资格

社区工作者

法考

自考成考

医学考试